top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Как стать основоположником

Обновлено: 19 мар.


Заранее прошу извинить за качество и количество иллюстраций – по прошествии семнадцати лет оказалось довольно трудно собрать нужные материалы. А толчком к написанию этой статьи стало случайное посещение мной выставки погрузчиков в Познани. Там я получил неожиданное подтверждение своему таланту промышленного дизайнера.



Ты помнишь, как все начиналось…


В 1987 году я перешёл на работу в Уральский филиал ВНИИ технической эстетики в Свердловске в отдел проектирования изделий машиностроения и практически сразу вошёл в группу, которая занималась разработкой типажного ряда автопогрузчиков малой и средней грузоподъёмности. Заказчиком этого проекта было ГСКБ (головное специальное конструкторское бюро) по автопогрузчикам из Львова. Тогда существовало особое межгосударственное объединение – СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи), призванное реализовывать идею международного разделения труда среди социалистических стран. Львовское ГСКБ участвовало в программе советско-болгарского сотрудничества в области разработки автопогрузчиков в рамках «Комплексной программы СЭВ по научно-техническому прогрессу до 2000 г.», а с болгарской стороны работало предприятие «Балканкар» из Пловдива. Эргономику, экономику и дизайн будущих автопогрузчиков заказали у нас, в УФ ВНИИТЭ. Проекту был присвоен номер 326-87.



Партия сказала: «Надо!»


Из отчёта по теме 326-87:

«Исходя из задач, поставленных перед машиностроителями в 12-13 пятилетках, новое поколение автопогрузчиков (АП) должно быть производительней существующих в 1,8-2,0 раза».

«Оптимизация эстетических характеристик внешнего вида АП, создание фирменного образа нового поколения машин через пластическую и технологическую проработку формы, единые цветографические решения».

«5.З. Учёт социальных результатов художественного конструирования серии перспективных автопогрузчиков. Социальная составляющая эффекта ХКР.

Предполагаемыми социальными результатами дизайнерской проработки грузоподъёмных средств являются:

  • сохранение здоровья трудящихся путем создания комфортных условий труда;

  • удовлетворённость трудом, изменение характера труда, обеспечение адекватности новой техники образовательному цензу работников;

  • достижение соответствия между индивидуальными возможностями и потребностями работника и содержанием трудового процесса;

  • изменение содержания труда, интеллектуализация физического труда, рост его привлекательности».



О концепции проекта


На основании анализа ситуации и аналогов нами было определено два базовых направления создания внешнего вида АП:

1. Внешний вид АП вписывается в производственную среду в виде элемента её технологического насыщения. Пожалуй, 99% марок АП в мире относятся к этому направлению — оно изначально не требует какой-либо особенной дизайнерской проработки и, поэтому, мы назвали его «инженерным дизайном».

Still, Lancer Boss


2. Внешний вид машины формируется как самостоятельная ценность, призванная акцентировать на себе внимание и формировать новый, уникальный образ среды, в которой такая машина функционирует. Это направление во второй половине 80-х было представлено, по сути, всего лишь несколькими АП трёх-четырёх марок — Hyster, Desta, Lugli, и «главарём» у них был восхитительный немецкий Linde! Машины этих марок обладали яркой индивидуальностью, особым, только им присущим объёмно-пластическим решением, создававшим, вкупе с часто нетрадиционной цветографикой, неповторимый фирменный облик, казалось бы, сугубо технического изделия.

Linde


Мы сформировали проектную матрицу, описывавшую взаимосвязь особенностей конструктивного решения АП с художественной стилистикой решения внешнего вида. С помощью этой матрицы удалось показать место будущего проектного решения в структуре мирового рынка автопогрузчиков:

В ситуации тех лет, в условиях a priori невозможности выделиться уникальным техническим решением советского автопогрузчика, я решил сосредоточиться на работе над уникальностью его внешнего вида. Как вы понимаете, направление Hi-Tech для нас тогда было закрыто — не то что в 1987-м — и до сих пор даже «флагман отечественного автопрома» не в состоянии наладить выпуск качественных автомобилей, что уж говорить об автопогрузчиках! Реально оставался один выход — зафигачить нечто такое, что и без качественного исполнения деталей привлекало бы к себе восторженное внимание.

Не стану расписывать, какая идеологическая база подводилась под подобное решение, достаточно вернуться к цитатам из отчёта по теме, чтоб всё понять. Самое важное, что удалось убедить в правильности данного подхода и Заказчика!



«Каменный цветок» вышел!


И вот, в результате увлекательного процесса родилось! Были нарисованы десятки эскизов, на их основе выделены несколько базовых решений, изготовлены поисковые макеты…

Вариант 1


Вариант 2


Вариант 3


Честно говоря, третий вариант, изначально прорабатывался, как самый любимый, но и Заказчик, к счастью, выбрал его же, согласившись с нашими доводами.


Основной «маленькой, коричневой, сморщенной» этого варианта стало необычное композиционное решение сочленения рамы и ограждения — по наклонной линии, как бы распространяющейся от колеса. На тот момент ВСЕ (!) погрузчики планеты проектировались единообразно — сочленение защитного ограждения и несущей рамы производилось по горизонтали.

Столь сильное изменение существующего порядка вещей должно было, по моей мысли, придать детищу советского автопогрузчикостроения УНИКАЛЬНЫЙ, САМОБЫТНЫЙ и РЕКЛАМОСПОСОБНЫЙ облик. Кроме этого предлагалась сознательно неГОСТовская окраска автопогрузчика — при традиционной чёрной раме, серых дверях — лимонно-жёлтые круглые элементы (диски колёс, крышка барабана) и сиренево-фиолетовая наклонная полоса — боковая поверхность несущей рамы (показать соответствующие иллюстрации не получится, к сожалению), цветные фотографии тогда не были сделаны, а по чёрно-белым не поймёшь.

Примерно так…


Гипотеза была такая — в производственной среде и так всё покрашено в сигнальные цвета — жёлтое с чёрными полосками. Человеку в такой «пчелиной каше» обнаружить потенциально опасный, даже динамический, элемент довольно тяжело — гораздо лучше с такой задачей справится необычная окраска! А уж сиренево-фиолетовая в сочетании с лимонно-жёлтой куда как необычна! И тут, нежданная «радость»! В свой 25-й день рождения я получил повестку в военкомат. Это была пятница, а в понедельник я уже служил в армии! Два года и десять дней в должности командира взвода землеройных машин!

«Выпавшее знамя» пришлось подхватывать коллегам — особое спасибо Паше Ковалёву и (ныне покойному) Юре Чистову! Им довелось заканчивать дизайнерскую часть работы без меня. В финале работы нашими макетчиками были изготовлены макеты погрузчика в масштабе 1:5, которые вы можете видеть на представленных здесь снимках:

По непонятной для меня причине ни одна организация не подала заявку на промобразец — ни УФ ВНИИТЭ, ни ГСКБ по автопогрузчикам, ни обе вместе… Могу предположить, что, так как я в то время был в армии, то больше никому это и не было нужно…


Заказчик работу принял, оплатил и даже изготовил опытный образец погрузчика по, как ему казалось, нашему проекту:

Что было дальше — одному богу известно! Могу лишь предположить, что во Львов в очередной раз приехали представители «Балканкара», которым показали материалы нашего проекта — что нам скрывать от социалистических друзей! Но, так или иначе, произошла утечка информации, и, когда я вернулся в 1990-м из армии, то с немалым удивлением обнаружил в каком-то «валютном» журнале (увы, сейчас не вспомню в каком, возможно в Form, а может в Industrial Design, а может где-то ещё...) весьма интересное фото. На нём был показан фанерный макет кабины автопогрузчика с явными «следами» моей концептуально-наклонной рамы! Англоязычная подпись к снимку гласила: «Макет кабины автопогрузчика для Балканкара. Дизайнер: Какой-то Итальянец».



Семнадцать лет спустя


Прошли годы. В 1989 объединилась Германия и, первым делом, накрылся медным тазом гэдээровский дизель для советского автопогрузчика. Пришлось машину переделывать под «москвичёвский» бензиновый движок. Не успели переделать — распался СССР, и завод под Ереваном, на котором предполагали начать производство этого АП, оказался за границей. Да и Львовское ГСКБ — теперь тоже заграничное! Так и не сложилось…


2005 год, Польша, Познань.

Я хожу по местному ВДНХ и натыкаюсь на раздел вилочных погрузчиков, и с острой душевной болью вдруг понимаю, что, тихо и незаметно для окружающих, могу считать себя «отцом» современного автопогручикостроения! Правда, отцом анонимным, этаким «неизвестным отцом» — в стиле «имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Думаю, что фотографии говорят сами за себя:


CLARK и JUNGHEINRICH:


KOMATSU и STILL:


И, конечно же, великолепные LINDE!


Ну, что? Как там, у Жванецкого? «Сличайте!»


 

Так я узнал, что шит не лыком!…




 

PS

И, чтобы помучиться:



23 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page