top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Логотип (товарный знак)



Для чего нужен логотип?

Как мы различаем разных людей? Как узнаём друзей? Как запоминаем новых знакомых? Прежде всего — по лицу! Лицо человека, это самый главный элемент его распознавания. Недаром в паспорте человека размещается фотография его лица, а различные системы аутентификации используют сканирование лица, как основной способ идентификации человека.


В системе взаимоотношений торговых марок с потребителем в роли лица бренда выступает его товарный знак или, как сейчас чаще его называют, логотип. Логотип, это то самое лицо марки, по которому мы распознаём производителя той или иной продукции или услуг. По знакомому логотипу мы ориентируемся в поисковых системах, с помощью знакомого логотипа вычленяем из ряда схожих товаров и услуг нужные нам в данный момент. А каждому новому производителю чрезвычайно важно стать узнаваемым, обрести собственное лицо — логотип.



Почему, то «логотип», то «товарный знак», а иногда и просто «лого»?

Юридически существует только один термин — «товарный знак». Гражданский кодекс России определяет его, как «обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481)».


Но в разговорной речи и профессиональном общении давно закрепился ещё и его синоним — «логотип». Это слово произошло от древних классических греческих слов «логос» (λόγος), обозначающего не только «слово» (как часто можно услышать), но и «мысль», «голос», «смысл», «понятие», «причина», «число», а также «типос» (τύπος), переводящегося как «отпечаток».


В свою очередь от «логоса» в иностранных языках отпочковалось и более короткое словечко «logo» (лого), которым тоже очень часто называют фирменное графическое обозначение торговой марки.



Какими бывают товарные знаки (логотипы)?

Традиционно логотипы принято делить на три группы — изобразительные, словесные и комбинированные товарные знаки. Но это только то, что касается графических логотипов. Помимо них товарные знаки могут быть ещё и объёмными или акустическими (!), хотя, сейчас не о них.


Изобразительные товарные знаки основаны на уникальной графике какого-либо ключевого элемента. Вспомните логотипы Apple, Mersedes Benz, Nike — их вы узнаете без каких-либо подписей.

Словесные знаки (те, что более других могут называться именно ЛОГОтипами) порой могут показаться менее креативными, но сила их бренда заставляет умолкнуть критиков — Sony, Coca-Cola, Google рулят, да ещё как!

Комбинированные товарные знаки — самая распространённая группа логотипов, объединяющая силу уникального изображения с возможностью прочесть и запомнить название марки. Чаще всего в таких знаках некий графический символ сопровождается шрифтовой надписью (Газпром, Microsoft, Билайн).

Иногда среди комбинированных логотипов можно встретить товарные знаки, в которых шрифт слова каким-либо образом трансформируется или встраивается в элемент картинки или символа (телеканал ТНТ, Carlsberg, General Electric).

Объёмными товарными знаками часто становятся узнаваемые физические объекты с характерной внешностью (прежде всего, упаковку). Законодательство позволяет регистрировать их не только как промышленные образцы, но и как товарные знаки. Среди самых известных объёмных знаков каждый может вспомнить узнаваемую форму бутылки Кока-Колы. Фактически же стать объёмным товарным знаком может любой трёхмерный объект, обладающий какими-либо характерными (уникальными) особенностями конфигурации, или, как гласит ст. 1483 ГК РФ, «различительной способностью» (прежде всего, в рамках заявленных классов МКТУ).



Как правильно разрабатывать логотипы (товарные знаки)?

Сперва надо узнать у клиента все возможные подробности о его компании или продукте, для которого требуется разработка логотипа — иначе говоря, «отбрифовать» клиента. Бриф, заполняемый на старте проекта, становится основой для всей последующей работы. Чем дотошнее будет описана предпроектная ситуация, тем понятнее становится задача, стоящая перед разработчиком товарного знака.


После получения брифа создаётся веер эскизных предложений, с различных направлений подходящих к решению проектных задач. В договоре обычно прописывается создание не менее трёх вариантов логотипа, но можно этим не ограничиваться, и предложить ещё один, как бонус.


Заказчику (клиенту) предлагается выбрать вариант, наиболее полно соответствующий поставленной им задаче. После выбора окончательного варианта логотипа автору остаётся его доработать (при необходимости) и сформировать комплект файлов для передачи Заказчику.

9 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page