top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Перегрузочные станции: прошлое, настоящее. Будущее?

Обновлено: 27 февр.

Опубликовано в журнале «Твердые бытовые отходы». 2009. № 2 (32). С. 35-37.

Ссылка для цитирования:

Левит, И. В. Перегрузочные станции: прошлое, настоящее. Будущее? / И. В. Левит // Твердые бытовые отходы. – 2009. – № 2(32). – С. 35-37. – EDN NTKLYH.

35-37
.pdf
Download PDF • 289KB

И.В. Левит, ООО «Урал-СОТ»


На протяжении последних полутора-двух десятков лет в целом ряде городов нашей страны и ближнего зарубежья строятся и успешно функционируют мусороперегрузочные станции, применение которых создает целый ряд экономико-экологических преимуществ.


Прежде всего, это значительное повышение производительности работы мусоровозов, более рациональное использование автомобильного парка, экономия ГСМ и существенное уменьшение износа автомобильной техники, связанного с ее эксплуатацией на полигонах. В самом деле, применение мусоровозов относительно небольшой грузоподъемности и малой вместимости на шасси небольших и средних грузовых автомобилей для сбора и транспортирования отходов из жилого сектора по городским дворам и улицам до перегрузочной станции экономически гораздо более целесообразно, нежели передвижение тяжелых мусоровозов на большие расстояния от контейнеров до полигона ТБО.


Особенно актуальным этот принцип стал в нынешних условиях резкого роста количества автомобилей в мегаполисах и перегруженности городских улиц. Так, по словам вице-мэра Екатеринбурга В.В. Контеева, за последние четыре года количество автомобилей в городе увеличилось в два с половиной раза, и сегодня на тысячу жителей приходится уже 249 автомобилей. Такое положение вещей, кроме всего прочего, неизбежно ведет к существенному увеличению выбросов выхлопных газов в атмосферу, повышению шумности городской среды, росту заболеваемости.


Анализируя сложившуюся ситуацию, приходим к следующему выводу: количество вредных выбросов в атмосферу можно существенно уменьшить за счет использования в городе менее мощного и тяжелого автотранспорта. А за счет сокращения транспорт-ного плеча внутригородского пробега повысится эффективность работы «малых» мусоровозов, появиться возможность либо чаще вывозить мусор, либо собирать его с большего количества контейнерных площадок. По мнению Е.И. Пупырева, автора книги «Опыты конструктивной экологии», «применение мусороперегрузочных станций определяет тенденцию на модернизацию парка мусоровозов. Малотоннажные машины грузоподъемностью около 3 т эффективны только на коротком (до 10 км) плече. Для вывоза на полигон мусора, уплотненного на мусороперегрузочных станциях, должны применяться только большегрузные (от 10 т) мусоровозы. Реализация намеченных проектов строительства мусороперегрузочных станций позволит на 50 % сократить потребность в мусоровозах».


В городах большое количество вывозимого мусора составляет легкий мусор, то есть бумага, картонные коробки, пенопласт, пластиковые бутылки и флаконы, упаковка различных видов. Основная особенность этого рода отходов — крайне малая масса при весьма существенном объеме. Это значит, что без использования перегрузочной станции, где мусор отсортировывается и уплотняется, большая часть автопарка будет, условно говоря, перевозить к местам утилизации отходов лишь воздух.


Таким образом, важная характеристика мусороперегрузочной станции – сортировка, а также направление на переработку от одной до двух третей общего количества отходов во всем мире стали важнейшими элементами системы поддержания экологического равновесия окружающей среды. В нашей стране вторичное использование переработанных материалов пока еще не достигло мирового уровня, но это направление бизнеса неизбежно будет развиваться. И перегрузочные станции, оснащенные специализированным оборудованием для сортировки ТБО с извлечением ценных компонентов для вторичного использования, станут важным элементом в данном процессе. Помимо этого, лишенные полезных фракций и хорошо спрессованные «хвосты» гораздо выгоднее перевозить к местам их захоронения – полигонам ТБО. По некоторым расчетам, объем «хвостов» после прессования отходов уменьшает более чем в 7 раз количество захораниваемого бытового мусора, что автоматически приводит к продлению ресурса самого полигона в 1,5–2 раза!


Следует отметить и еще один важный экологический момент. Несортированные отходы чаще всего относятся к 4-му классу опасности, и плата за их размещение составляет сумму, существенно превышающую стоимость размещения отходов 5-го класса. Таким образом, при наличии на мусороперегрузочной станции сортировочной линии появляется возможность создавать прибавочную стоимость на разнице стоимости первичных отходов и платы за переработанные, прошедшие сортировку и уплотнение «хвосты». А передача во вторичную переработку отсортированных полезных фракций сама по себе приносит определенный доход.


Насколько универсален предлагаемый способ сбора и переработки отходов? В США, к примеру, сейчас реализуется концепция обращения с отходами с емким названием «Zero waste», что означает «Ноль отходов» или «Ноль потерь». Девиз альянса «Zero Waste» — «Following nature’s model» говорит о том, что за основу берется организация круговорота «техногенного» вещества, аналогичного круговороту «биогенного» в природной среде. Но для реализации подобной концепции, для внедрения во всех городах и поселках России современных схем переработки отходов, для достижения их глубокой переработки (90 и более %), как призывает нас «Гринпис», необходимо внедрение селективного сбора отходов, а значит — участия в этом процессе всех граждан нашей страны. Ведь, смешиваясь в общем баке, одна полезная фракция загрязняет другую, не менее полезную. Именно этот «коктейль» мы называем мусором. Раздельно собранные отходы – это не мусор, а вторичные ресурсы, из которых можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду.


К сожалению, внедрение такой схемы обращения с отходами в нашей стране – дело далекого будущего. Ведь даже в законопослушной Германии для достижения 90 % участия населения в селективном сборе отходов понадобилось не менее 30 лет! Нам сейчас важнее развивать более реальную систему управления отходами – с использованием перегрузочных станций, оснащенных оборудованием для сортировки и компактирования отходов. Кстати, далеко не все оборудование такой площадки может быть стационарным. Для уменьшения расходов на организацию мусороперегрузочной станции и сокращения согласований в различных инстанциях мы предлагаем устанавливать на ее территории передвижную сортировочную линию нашего производства.


Исполнение на шасси автомобильного прицепа позволяет размещать ее в любом удобном месте перегрузочной площадки либо перемещать на новое место работы по дорогам общего пользования. В случае отсутствия на выбранной территории стационарного энергообеспечения линия может комплектоваться электростанцией мощностью 30 кВт. Возможность круглогодичной работы в комфортных условиях обеспечивается тепловыми завесами на окнах загрузки и выгрузки и на отверстиях для отсортированных фракций, принудительной вентиляцией вдоль линии, а также ионизацией воздуха над каждым отверстием для фракций. В отдельном бытовом модуле установлены водонагреватель, умывальник, душевая кабина, секции для рабочей и личной одежды, стол. В комплект современных пластиковых окон входят противомоскитные сетки.


Документальное сопровождение:

· патент № 2238156 от 20 октября 2004 года;

· исполнение по ГОСТ 15150-69;

· соответствие техническим требованиям по ГОСТ 22853-86;

· наличие сертификата соответствия № РОСС RU СГ43. ВО1177.


 

№ 2 2009 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ

3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page