top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Меняю режим

Обновлено: 23 февр.


— Стой, стрелять буду!

— Стою.

— Стреляю.



Слова в любом языке зачастую не имеют раз и навсегда закреплённого значения. Бывает даже, что смысл слова с течением времени меняется на противоположный. К примеру, слово «урод» в давнее время означало первенца мужеска полу. Милый сердцу первенец не мог не быть в глазах родителей красивым, и слово «урод» стало обозначать красавца. Такой смысл сохранился у этого слова, например, в польском языке, где под названием Uroda (красавица) выпускался женский модный журнал. А словом «вонь» в старину обозначали вообще любой запах, в том числе и приятный — сравните с чешским словом voňavka, которое означает «духѝ»!


В современной русской культуре слово «режим» наряду с словарным значением «распорядок дел, действий» получило весьма специфическую коннотацию, напрямую связанную с особенностями политических режимов (pardonne-moi), не оставляющих нашу страну вот уже более ста лет. Это слово получило особую эмоциональную строгость (и даже жёсткость) и непререкаемость. Прилагательным «режимный» стали называть объекты особой важности, связанной с повышенными мерами безопасности и контроля, так, например, Указом Президента Российской Федерации определено понятие режимного объекта: «режимные объекты — объекты, на которых ведутся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и для функционирования которых установлены специальные меры безопасности».



К чему же я пишу об этом?

Соотечественники, к сожалению, слишком часто не задумываются об уместности употребления тех или иных слов. Так происходит и со словом «режим» — оно слишком часто встречается там, где его не только можно, но и нужно было бы заменить! Я имею в виду таблички перед входом в разнообразные заведения, где принято указывать время их работы. Почему-то вместо нейтральных выражений, типа «часы работы», «открыто с.. до..» или доброжелательных «заходите к нам с.. до..», коммерсанты с порога предупреждают посетителей, что у них здесь «режим»!


Я сегодня прошёл через три квартала в центре города и сфотографировал таблички на многочисленных «режимных предприятиях», среди которых оказались магазины, аптеки, банки, музеи, бары и кафе. Но особо поразили меня «режимный» городской парк и «режимные» киоски в подземном переходе, а «режимный» туалет просто ввёл в ступор!

Люди! Будьте добрее! Не пугайте посетителей! Смените «режим»!



--------

Игорь чувствует смысл и эмоциональную окраску слов.

Игорь старается подбирать слова.

Будь как Игорь!

16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page