top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Чай-чай-выручай!

Обновлено: 23 февр.

ОБЫЧНОЕ и ПРАВИЛЬНОЕ


Мало кто задумывается, что ОБЫЧНЫЙ заварочный чайник должен обладать рядом непременных характеристик, чтобы считаться ПРАВИЛЬНЫМ (ну, и чтобы им было удобно пользоваться).


1. Ручка ПРАВИЛЬНОЙ крышки должна быть достаточно выпуклой, чтобы она не выскальзывала и её было удобно держать ОБЫЧНЫМИ пальцами.


2. Уровень излива на ПРАВИЛЬНОМ носике должен быть не выше и не ниже уровня, на котором расположена крышка. В противном случае чай будет либо переливаться через носик во время заваривания, либо переливаться через крышку даже при небольшом наклоне чайника.


3. В ПРАВИЛЬНОЙ крышке должно быть предусмотрено отверстие для отвода избыточного пара. При отсутствии такого отверстия из-за того, что по контуру крышки во время заваривания образуется водяной затвор из конденсата, пар не может выйти из-под крышки и начинает выдавливать разбухающие чаинки и завариваемый чай через носик.


4. В конструкции ПРАВИЛЬНОЙ крышки должен быть предусмотрен выступ (язычок), препятствующий её выпадению при наклоне чайника.



Вот так выясняется, что конструкция даже самого ОБЫЧНОГО чайника таит в себе небольшие секреты, и далеко не все чайники на поверку оказываются ПРАВИЛЬНЫМИ.


Игорь любит чай.

Игорь пользуется правильным чайником.

Будь как Игорь!


9 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page