top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Круглый ноль и ноль без палочки

Обновлено: 23 февр.


Древние классические индусы придумали ноль полторы тысячи лет назад. Они обозначали его точкой. Через некоторое время эту точку переняли у них арабские учёные и в таком виде используют её до сих пор (см. иллюстрацию к этой статье). В Европу же ноль пришёл значительно позднее и часто менял свой внешний вид от точки до кружка, окружности или буквы «О», пока примерно четыреста-пятьсот лет назад не остановился на современном варианте отображения. На сегодняшний день европейский вариант написания цифр используется почти во всём мире (за исключением, пожалуй, лишь мира арабского). Даже китайцы и японцы согласились с такой очень простой и понятной системой обозначения числовых символов и без напряжения вставляют европейские числовые знаки в свои «китайские грамоты».


Обозначение ноля кругообразным символом устроило практически всю планету. Но мало кто (да, почти никто) не задумывался о том, что просто ноль и ноль в составе числа отличаются принципиально. Это различие приводит к постоянно повторяющейся путанице в определении начала и конца периодов времени. Дело в том, что просто сам по себе ноль означает «ничто», некую точку, не имеющую никакого размера, точку перехода. А ноль в составе числа даёт нам понять об изменении его разряда. Именно поэтому в физическом мире (не в абстрактной математике) не бывает ничего, что бы измерялось нолём — не бывает нулевой толщины, нулевой длины, нулевой массы. Но бывают 10 миллиметров, 200 метров, 50 килограмм и т. п. Также не бывает нулевого года, но бывает десятый, сотый, пятисотый и двухтысячный год.


Ноль в обозначении периодов времени вообще вносит особо доставляющую путаницу в головы огромного числа людей. Все помнят историю с двухтысячным годом. Числом он обозначался, как 2000, что коренным образом визуально отличало его от предыдущего 1999-го. Для многих этого казалось достаточно, чтобы немедля прервать отсчёт второго тысячелетия и очертя голову с 1 января 2000 года ринуться в третье. Но, к их сожалению, бесстрастная арифметика чётко даёт понять, что 2000 лет закончились лишь поздно ночью 31 декабря 2000 года.


Вот и возникла у меня мысль, что, возможно, стоило бы для ноля принять два варианта изображения: один для использования в составе чисел, а другой (арабский?) — для обозначения «ничего» или «точки перехода». Может быть тогда люди перестанут путать конец одного десятилетия с началом следующего?



---

Игорь не путает ноль с нолём.

Будь, как Игорь.

9 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page