top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Магазины без окон

Обновлено: 23 февр.



Самое тупое, что можно сделать с магазином, это закрыть его окна — заклеить, заставить стеллажами и полками, перекрыть рекламными плакатами, заложить кирпичом или перекрыть металлопрофилем. Я ещё могу понять, зачем так делают торговые центры — это, якобы, не позволяет покупателю контролировать течение времени по виду из окна и провоцирует его дольше бродить внутри и покупать больше товаров. Но, ведь, по отношению к небольшим магазинам «у дома» это правило не работает!


Заклеенное баннерами и различными наклейками, закрытое от взгляда снаружи внутреннее пространство создаёт ощущение отгороженности от мира, несовременности, провинциальности и очень низкого статуса торгового предприятия. Такой магазин выглядит, как увеличенный в размерах зарешёченный металлический киоск из 90-х. Он не только сам не доверяет людям, боится их, но и покупатели пользуются им только по крайней необходимости, подсознательно соглашаясь с убогостью такой торговой точки в обмен на якобы более низкие цены. Часто закрытость от взгляда извне приводит к постепенному превращению магазина в неухоженный гадюшник.


Наоборот, открытое пространство за стеклом витрины создаёт ощущение взаимного уважения. Прозрачное (и чистое) окно, через которое виден интерьер магазина с товаром и людьми, показывает, что магазин пользуется популярностью у покупателей, он открыт и доброжелателен. Магазин показывает, что он доверяет людям, он становится в округе своеобразным местом притяжения, вечером рядом с таким магазином светло, люди сами не замечают, как оказываются рядом с ним.


4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page