top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Не картина

Обновлено: 24 февр.


«Чёрный супрематический квадрат», это не картина. Это идея. Он обладает независимой от своего физического существования ценностью. Не важно, какого он размера или пропорций. Не важно, сколько его копий написал Малевич, и которая из них висит в Эрмитаже. По сути, видеть его своими глазами вообще не обязательно. Надо только знать, что он уже создан. Просто с 17 декабря 1915 года искусство перестало быть обязанным иметь смысл.


Именно в этом смысле повторить «Чёрный квадрат» невозможно.


 

UPD

Роберт Фладд (Robert Fludd) «Великая тьма (и так до бесконечности)», 1617

Нарисовать квадрат чёрного цвета мог раньше и может сейчас кто угодно. Но только Малевич назвал это произведением искусства. Просто квадрат.


Без какого-либо объяснения. До него всё искусство было обязано иметь смысл. Даже вышеозначенная гравюра должна была объяснить своё существование описанием смысла — «Изначальная тьма Вселенной перед её созданием». Или другой известный вариант чёрной картины — «Битва негров в тёмной пещере». Без объяснения люди не принимали! Малевич первым заявил, что искусство может быть формальным, не имеющим смысла. Или наоборот — формальное может признаваться искусством.


Просто квадрат. Всё.


Ценность не в самом квадрате, а в его существовании. Это идея в чистом виде. Она Малевичем сформулирована, и уже не исчезнет.


Так что все, кто пробует рисовать квадраты и круги сейчас, не создают ничего, кроме квадратов и кругов. А Малевич не квадрат нарисовал, он идею сформулировал.


Alphonse Allais. Combat de Nègres dans une cave pendant la nuit. 1897

Альфонс Алле. «Битва негров в пещере глубокой ночью». 1897


На эту тему стоит прочесть самого Малевича:



16 просмотров2 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page