top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Юлий, Григорий, Пётр, Иисус, Николай, Владимир

Обновлено: 23 февр.


Что предприняли эти люди для дела Нового года? Почему Новый год начинается 1 января? Пробую разобраться.

ЮЛИЙ

К концу того, что мы сейчас называем не нашей эрой, в Древней Римской империи правил диктатор Гаюс Юлиус Кайсар (или Джулио Чезаре, как его называют современные итальянцы). Нам он известен под более привычным вариантом произношения — Юлий Цезарь. Будучи вдумчивым и ответственным руководителем, синьор Джулио решил скорректировать странный и неудобный календарь, доставшийся его современникам от не самых продвинутых предков. Тот календарь насчитывал в году лишь 355 дней, а разницу предлагал корректировать раз в несколько лет, вставляя в год короткий поправочный месяц. Джулио взял за образец продуманную египетскую систему, и однажды ввёл её своим указом в тогдашний первый день новолуния после зимнего солнцестояния. Этот день сейчас мы называем 1 января 45 года до нашей эры. На мой взгляд — странный выбор! Ведь и тогда было прекрасно известно, что число дней в 12 лунных месяцах не соответствует длине солнечного года, и уже через год первый день новолуния после зимнего солнцестояния перестанет соответствовать началу нового года! Но — выбор сделан, ALEA IACTA EST, Рубикон перейдён, и в последующие века никто так и не решился отменить столь нелогичный выбор уважаемого диктатора. По его имени этот календарь мы зовём юлианским.



ГРИГОРИЙ

Всё было бы зашибись, но этот хорошо продуманный древними египтянами календарь всё же не совсем точно учитывал малюсенькое различие с длиной реального солнечного года в 0,2425 суток. В результате к 16 веку между ними накопилось целых 10 дней разницы. Духовный руководитель всего католического мира тех лет Епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, Великий понтифик, Примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен государства-города Ватикан, раб рабов Божьих Григорий 13 одним махом решил эту проблему, назначив в 1582 году после четверга 4 октября сразу пятницу того же октября, но под числом № 15. Помимо этого понтифик ввёл новое правило исчисления високосных лет, учитывающее накапливающуюся раз в 400 лет разницу в днях. С тех пор усовершенствованный календарь стали звать григорианским.



ПЁТР

В Русском царстве, в Российском государстве после обращения в христианство по примеру Второго Рима в обиход вошёл византийский календарь, основанный на юлианском, но почитавший точкой отсчёта «сотворение мира», тщательно рассчитанное константинопольскими священниками. Мало того, ещё и новый год по этому календарю начинался 1 сентября! Таким образом получалось, что в то время, когда Европа отсчитывала последние дни предпоследнего года 17 столетия, Россия уже жила в далёком будущем и вовсю осваивала недавно начавшийся 7208 год! Но европоцентричного государя Петра Алексеевича не устраивала такая большая разница, и он решил существенно её сократить. Энергично рубанув с плеча, Пётр в 7208 году декабря в 20 день ввёл в стране с 1 января 1700 года новый календарь, но не григорианский, каковой был принят в мире католическом, а, учитывая влияние РПЦ, юлианский. В результате этого недоделанного решения Русь стала не опережать европейское время, а отставать от него!



ИИСУС

Одновременно с введением нового Нового года царь Птръ повелел праздновать его, «учиняя перед вороты некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых». По какой же причине для этих украшений были выбраны именно такие ветви? А дело в том, что по причине серьёзного климатического отличия с ближневосточным регионом, зимой в России не найти ветвей пальмовых! Причём же здесь ещё и пальмы? Дело в том, что, как и множество других знаменательных дат, день наступления Нового года христианами приспособлен под одно из важных религиозных событий. В этот день отмечается обрезание младенца Христа. А он, как известно, был наречён римскими захватчиками царём иудейским. Из-за чего же царём, ведь он никем не правил?! Вот здесь и начинается история о пальмах — исстари их ветвями встречали на Ближнем Востоке только царей и победителей. Но воодушевлённые иудеи стали именно ими размахивать, встречая вход Иисуса в Иерусалим, признав его, таким образом, властителем своих душ. С тех пор пальмовая ветвь приобрела ещё один смысл, став символом Господа. Именно поэтому теплолюбивые христиане праздничный день, связанный с историей Христа, стали отмечать пальмовыми ветвями над дверьми своих жилищ. Морозостойким же христианам ничего не оставалось, как замещать зелёные ветки пальмы ветвями вечнозелёных хвойных деревьев, характерных для нашей местности.



НИКОЛАЙ

В 3 веке в греческой колонии Патара на территории малоазийской римской провинции Ликия (теперь это в Турции) родился мальчик Николай. Он стал усердным христианином и через некоторое время священником и, более того, епископом Миры. От умерших родителей Николай унаследовал состояние, которым распорядился во благо нуждающихся. Рассказывают историю, что он помог трём бедным девушкам избежать панельной судьбы и честно выйти замуж, подкинув им мешочки с золотыми монетами. При этом, один из мешочков упал в подвешенный у очага для просушки чулок. Думаю, всем понятно, следование какой традиции мы теперь наблюдаем в голливудских рождественских фильмах! Святой Николай считается одним из самых почитаемых христианских святых, а так как умер Николай зимой (6 декабря 343 года), то и рождественские традиции стали со временем связываться и с его именем. Во всём христианском мире именно Святой Николай стал зимним старцем, несущим людям добро и подарки. До революции 1917 года в России именно он раскладывал подарки под рождественской ёлкой. С течением времени во многих странах он получил различные прозвища — Баббо Натале, Пэр Ноэль, Микулаш, Йоулупукки, Санта Клаус (от Сант Николаус). В нашей же стране после революции Святой Николай стал законспирированно зваться Дедом Морозом.



ВЛАДИМИР

После свержения Временного правительства и отделения церкви от государства большевистское правительство решило привести государственный календарь в соответствие с использовавшимся почти всеми продвинутыми народами исчислением времени. В результате январь 1918 года стал короче на 5 дней, а февраль начался сразу с 8-го числа. Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря был подписан председателем советского правительства (Совета Народных комиссаров) Владимиром Ильичом Ульяновым (a.k.a. Ленин).



POST SCRIPTUM

Всю жизнь меня удивляет выбор дня для начала нового года. Почему именно 1 января?! Гораздо логичнее было бы зафиксировать его на дату, с которой начинает прибавляться световой день, то есть, на день зимнего солнцестояния — 22 декабря! Но, что делать — плетью обуха не перешибёшь! С волками жить, по-волчьи выть! Придётся отмечать светлый праздник смены календарных лет вместе со всем цивилизованным человечеством!




-------

Игорь любит Новый год.

Несмотря ни на что Игорь празднует Новый год вместе с человечеством.

Будь как Игорь!

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page