top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Ну, за погоны!

Обновлено: 5 мар.


В преддверии знаменательного дня я решил подготовить парочку тостов.

Чтобы во всеоружии встретить )) Тема, понятно, военная. Сперва про погоны.

 

Прошу прощения, но источники картинок я не указываю, так как пост написан для друзей, а не для публикации в научном журнале )) Кому интересно, могут их найти по поиску в Гугле или Яндексе.

 

Некоторые заблуждаются (и я до недавнего времени был в их числе) насчёт происхождения этого, ныне непременного, атрибута воинского обмундирования. Есть миф о том, что произошли погоны от неких наплечных накладок, защищавших плечо бойца от удара саблей. При этом забывается, что первые погоны выглядели, как простой шнурок (так и писали — «снурок») и располагались лишь на одном плече. При этом только в пехоте. А в кавалерии погон поначалу не предполагалось.

Так вот. Если, конечно, очень глубоко копнуть, то далёким прародителем нынешних погон можно посчитать некую деталь римских доспехов под названием птериги — защитные полосы ткани, кожи или металла, свисающие с панциря, защищающие шею, плечи или бёдра.

Именно с этих птериг, похоже, и взял моду носить подобные ленточки на плече «король-солнце» Луи XIV.

Вероятно ему нравился такой мужественный образ, ведь у французских военных в то время на плечах были нашиты подобные ленты.


Предполагалось, что с помощью этих лент можно фиксировать на плече сползающее снаряжение. Правда, говорят, французские военные не сразу приняли это нововведение и поначалу называли эти ленты «тряпками Шуазёля» по имени маршала, автора инновации. Но спустя некоторое время и гражданские лица переняли эту моду:

Шли годы. Утилитарные ленточки превратились в элемент украшения и символ военного костюма. Вместо ленточек стали завивать разнообразные шнурки, завязывать их красивым узлом и спускать на плечо его бахрому. Эти наплечные украшения стали называть на французский манер эполетами (от фр. épaulettes, буквально — «плечики», от épaule — «плечо»).

Тяжёлая и трагическая история нашего Отечества не сохранила такого множества материальных свидетельств прошедшего, какое можно наблюдать в музеях и архивах большинства западных стран. В том числе не дошло до нас и подавляющее большинство образцов воинского обмундирования прошедших эпох. Так в одном исследовании я натолкнулся на приблизительный подсчёт числа эполет, существовавших во время царствования Екатерины II. Там приводилось сравнение количества полков, коих были десятки, десятков тысяч военнослужащих, носивших эполеты, и единиц эполет, находящихся сейчас в собраниях наших музеев. А, с учётом того, что с нижних чинов портретов не писали, то увидеть, как на самом деле выглядели погоны и эполеты тех времён представляется весьма затруднительным.

Но, продолжим


В начале 18 века Пётр I ввёл в русской армии военную форму на западный манер. В описании формы рядового состава пехотных частей того времени упоминается некий «снурок» на левом плече. Причём без описания его вида и предназначения.

На протяжении 18 века военная форма менялась просто несчётное число раз. «Снурки» на плечо то надевали, то убирали. То вместо них стали вшивать в шов между плечом и рукавом особый хлястик на пуговице,

то вместо хлястика стали вить узоры из шнура

причём фасон этого элемента одежды предписывалось устанавливать полковникам! То есть командирам соответствующих воинских частей. Ведь погон тогда выполнял роль распознавания именно частей и подразделений, а не воинских рангов. Для различия рангов использовались иные предметы. Так командиры низовых подразделений, типа нынешних взводов, носили на поле боя алебарду, чтобы подчинённые видели глазами, где находится их командир и какие команды он отдаёт:

А погон (причём только на левом плече) носили только нижние чины, и выполнял он чисто утилитарную роль удерживателя тяжёлого снаряжения на плече:

а офицеры тяжести на плече не носили, вот и погон им не полагался.


Офицеров тогда отличали от солдат по офицерскому шарфу — которым обвязывали вовсе не шею, но пояс! А звания офицерские в то время принято было различать по горжетам — металлическим пластинкам, надевавшимся на грудь. Они вели своё происхождение от рыцарских доспехов. Ранги различались по сочетанию цветов металлов, из которых изготавливались горжеты.

Генералы же в екатерининскую эпоху носили эполеты. Но эполеты не показывали различия в званиях, а были просто признаком генеральства. Они также не имели никакого единого образца, и изготавливались в соответствии со вкусом их носившего.

На картинке ниже можно разглядеть разные варианты военной формы солдат и офицеров. К примеру — шинели. На них тогда не размещали вообще никаких знаков различия. Или аксельбант на правом плече офицера с алебардой. Это именно аксельбант, а не погон. И у солдат на правом плече тоже аксельбанты. Вообще форма тех времён изобилует нефункциональными украшениями!

За столетие форма менялась несколько раз. Погон то появлялся на форме, то исчезал.

К концу 18 века сложилась система формирования различий между солдатами, обер-офицерами и штаб-офицерами:

Солдатский погон вили из шерстяного, как тогда говорили — «гарусного» шнура (Haar — «волос» по-немецки), а офицерские — из шнура с металлическими нитями (серебро, золото). По фасону погоны одного полка практически не различались, а ранги определялись по богатству отделки.


Вот, на реконструированной форме можно посмотреть, как выглядел шерстяной солдатский «плетёный с кисточкою» погон:

и солдатский эполет:



Конец 18 века

Павел I, отменивший погоны, познакомился с табакеркой, а на воинскую форму вернулись погоны. Да не просто вернулись, а удвоились!

Зато теперь появилась хоть какая-то система в применении этих погон — была введена система цветовой «дифференциации штанов» полков. Так первый полк дивизии получал погоны красного цвета, второй — белого, третий жёлтого и далее по списку:

К слову — до 1827 года офицерам было запрещено носить усы. На картинке выше в правом верхнем углу как раз и видно, что солдат с усами, а офицер — без. С 1827 — по желанию. (Уточню — не везде с 1827-го. В разных частях разрешили носить усы в разные годы. Где-то с 1829-го, а где-то аж только с 1832-го!)


«1829 февр. 17 — В гв. фурштате установлены кивера и гербы на них по новой форме, присвоенной войскам гв. Корпуса, но у н. ч. без этишкета; у унт.-оф. установлен галун по-кавалерийски; офицерам — носить усы.

У инженеров полевых, морской строительной части, военных поселений и в инженерных командах 8 июня 1832 года офицерам дозволено носить усы.»


Наступил 1827 год. Теперь погоны полагались только нижним чинам. Офицерам были положены эполеты.

Погоны и эполеты по-прежнему не использовались для определения воинского звания. Они лишь означали принадлежность к определённому роду войск, полку и категории военнослужащего. Так эполеты разделялись на два типа — шерстяные для солдат и из металлической нити для офицеров. Офицерские, в свою очередь, делились на три типа по «мохнатости» отделки — без бахромы для обер-офицеров, с простой тонкой бахромой для штаб-офицеров, и с богатой кручёной бахромой для генералов.

Вот мы видим типичный эполет обер-офицера на поручике Лермонтове:

А вот генеральские эполеты на плечах генерал-фельдмаршала Паскевича:

Интересно, что эполеты, являясь практически символом офицерского сословия, использовались и для нижних чинов. Но лишь в отдельных кавалерийских частях улан и драгун:

А ещё эполеты носили тамбур-мажоры. Причём, не просто эполеты, а ЭПОЛЕТЫ! С богатой пышной бахромой и даже с неведомым остальному отечественному воинству красным просветом!

(или тремя просветами… Кто их разберёт, этих тамбур-мажоров!)


Правильнее будет, наверное, назвать эти цветные линии полосами, а не просветами, так как изначальный «просвет» физически выглядел иначе (см. далее).


До 1827 года военные эполеты не знали звёздочек. По эполетам нельзя было точно установить звание военнослужащего. А вот в гражданском ведомстве звёздочки были! Причём количество звёздочек было установлено логично и последовательно: без звёзд — самый нижний офицерский чин (мы же помним, что табель о рангах устанавливала 14 разрядов для госслужащих и военного и гражданского ведомств). Одна звезда — младший чин, две — постарше, три — самый старший чин в категории.


Почему же военные установили не так? почему у них всё начиналось с двух звёзд, а заканчивалось без оных? Наука об этом ничего не знает. Наука пока не в курсе дела... Видимо, не сейчас возникло определение «по-военному», как чего-то странного и нелогичного.


Но вот звёзда упала на ̶п̶о̶г̶о̶н̶ эполет.

и теперь мы точно можем сказать, что перед нами эполеты подполковника и штабс-капитана! Ура!

 

Также стоит отметить, что первые звездочки на эполетах, обозначающие чины, появились не в армии и не в гвардии, а в ведомствах горном и путей сообщений, где кроме гражданских чиновников имелись и офицеры. Система различения чинов с помощью звёздочек на эполетах появилась в этих ведомствах еще в 1809 или 1810 году и была более логичной нежели та, которая была введена в армии в 1827.

Эполеты без бахромы: — прапорщик — без звёздочек, — подпоручик — 1 звёздочка, — поручик — 2 звёздочки, — штабс-капитан — 3 звёздочки.

Эполеты с бахромой: — майор — 1 звёздочка, — подполковник — 2 звёздочки, — полковник — 3 звёздочки.

Эполеты с толстой бахромой: — генерал-майор — 1 звёздочка, — генерал-лейтенант — 2 звёздочки, — инженер-генерал — 3 звёздочки.

В 1827 эту систему знаков различия в ведомствах заменили на армейскую.

 

Интересное из конструкции эполет:

Как вы помните, всё начиналось с мягких, нашивавшихся прямо на одежду, наплечных украшений. Затем была стадия пристёгивающихся на пуговицу, но всё ещё мягких. Закончилось же всё, как всегда это бывает у военных, по-военному. Эполеты стали настолько жёсткими, что застёгивать их на пуговицу уже было невозможно. Поэтому пуговица, имевшая выступающую вниз петлю, вставлялась в специальное отверстие в верхней части эполет. Затем сквозь эту петлю протягивался шнурок, который вставлялся своими концами в два отверстия в мундире и завязывался изнутри!

Чтобы эполет не болтался вокруг пуговицы, его фиксировал контръ-погонъ — нашивка на плечахъ, служащая для удержанія пропускаемаго въ плечо эполета.

Нарушая хронологию, интересный факт — после Победы для Сталина была придумана форма генералиссимуса, включавшая и парадные эполеты. Сталин категорически отказался носить её, посчитав похожей на одежду швейцара в ресторане.


В 1854 году

офицерам придумали носить шинель по образцу солдатской, но с прорезными карманами. Как вы помните, раньше они носили шинель как у Акакия Акакиевича.

К шинели нового образца, по сути — полевой, эполеты никак не шли и было велено носить погоны. Первые погоны изготавливались из суконной подложки и нашитого на неё галуна:

Для обозначения разных чинов использовался галун разной ширины — портупейный и штаб-офицерский.


Промежутки между галунами образовывали просвет, сквозь который было видно сукно основания. Так и повелось — просветом называть тонкую цветную полосу вдоль погона.


Позднее приноровились эту полосу вышивать цветной ниткой, но название-то уже прижилось! Вот и кличут её просветом до сих пор.

Непростая судьба ожидала этот самый просвет. Родившись, как промежуток между галунами, переродившись в цветную вышитую полосу на цельном погоне, просвет в полевых условиях Первой мировой стал цветной полоской, нашивавшейся уже поверх (!) простого суконного погона.

Указами Президиума Верховного Совета СССР 06.01.1943 «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии» и от 15.02.1943 «О введении новых знаков различия для личного состава ВМФ» в Красной Армии были отменены петлицы и введены погоны.


И, хоть к этим указам и последовали уточняющие и регламентирующие документы, но в условиях войны всё получалось как всегда — шили погоны из чего придётся и как придётся.

Иногда даже из сержантского галуна ))


Перескочу благополучные годы.

Там с погонами всё было хорошо, но прошло время и закончилась советская власть. Первое время погоны почти не трогали, но внезапно в 2010 году какому-то особо талантливому военному пришло в голову, что погон на плече, это анахронизм! И на полевой форме придумали размещать один погон на левом рукаве, а второй на американский манер на животе (как бы на груди)!

Слава богу, в 2013 году это недоразумение отменили.

Уфф! :-)


 
Ну, за погоны!



 

22 февраля 2015 года. На ежегодном праздничном мероприятии. Это я в процессе доклада господам офицерам темы о погонах.

17 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page