top of page
  • Фото автораИгорь Левит

Ну, за фуражки!

Обновлено: 5 мар.


Пришло время для второго тоста! Будет он про фуражки. (предыдущий тост «за погоны» здесь)


Откуда есть пошла эта странная и неудобная штуковина на военной голове? А пошла она от весьма незамысловатого и, в общем-то, удобного колпака, который было велено надевать нижним чинам, как сейчас бы назвали, тыловых частей — фуражирам.


 
Толковый словарь Ожегова:

ФУРА — Большая длинная (обычно крытая) повозка.


Толковый словарь В. И. Даля:

ФУРАЖ — м. франц. сухой корм для лошадей, овес, сечка, сено. Фуражные деньги, фуражный двор. Фуражировать или фуражирить воен. отыскивать у жителей и добывать фураж, с уплатой или грабя. -ся, страдат. Фуражированье, фуражировка, действ. по глаг. Послать отряд на фуражировку. Фуражирный отряд, сборище фуражиров. Фуражирский обоз.Неприятельские фуражиры попались расплохом в плен. Фуражка, шапка известного покроя. Фуражечный козырек. Фурьер м. заготовщик съестных припасов, фуража, квартир на войско. Фурьерская должность. Есть фурьеры и при дворе.

 

Занимались они хоть и важным делом — обеспечением кормом войсковых лошадей и уходом за ними, но было это дело шибко грязным, так что было очень непрактично работать в тяжёлом и неудобном головном уборе установленного образца.

По этой причине и пришла наконец в 1797 году в голову тогдашнего руководства удачная идея заменить его, хотя бы на время, мягким колпаком. Но почему колпаком? Для меня это вообще загадка! Может быть дело в моде? Но дело в том, что к этому году такой фасон головного убора уже с десяток лет образованными людьми должен был ассоциироваться с фригийским колпаком — символом французской революции.

А 1797 год — год царствования Павла I, которого в симпатиях к якобинцам никак не заподозришь. Неужели мода была столь сильна и другой фасон придумать никто не смог? Загадка.


Но такая форма колпака, хоть и очень быстро распространилась по войскам,

довольно скоро стала в некоторых частях видоизменяться, по всей видимости, под вкусы и запросы конкретных военачальников. Так, кое где стали убирать острый кончик колпака с кисточкой, а в других местах добавлять козырёк, ремешок и ещё некий (не знаю, как ещё можно назвать) задний козырёк (клапан?), закрывавший шею.

Реконструкция фуражной шапки казачьего полка


В эти же годы наметился переход от остроконечных шапок типа гренадерских, к более компактным киверам. Этот переход сказался и на внешнем виде фуражных шапок, чаще всего изготавливавшихся непосредственно в войсковых мастерских из ткани ношеных камзолов. Фуражки становились всё ниже и больше походили на киверы. Да и сами киверы становились всё ниже. Наконец, в 1811 году в армии стали широко вводить фуражные шапки нового образца с невысоким цилиндрическим околышем и невысокой же конической верхней частью. А гренадерским «офицерамъ повелено иметь такiя же фуражныя шапки, какъ у кадетъ, но только съ козырькомъ».

Популярность этого удобного головного убора стала резко расти. А уж как Михайле Илларионычу с его раненой головой фуражка пришлась по вкусу! Можно стало не таскать постоянно на голове большую тяжёлую генеральскую шляпу. Для нас теперь его образ навсегда с простой бескозыркой связан!

Даже немецкий художник в 1813 году именно в ней генерал-фельдмаршала изобразил:

Через некоторое время на фуражках стали размещать сокращённые названия рот и всякие другие обозначения.

Козырьки стали приделывать и к фуражкам нижних чинов.

«Кантони́сты — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, которые образовали как бы особое состояние или сословие лиц, принадлежащих со дня рождения к военному ведомству и в силу своего происхождения обязанных военной службой (в России); поступавшие на службу из кантонов (особых полковых округов), существовавших для укомплектования каждого полка Пруссии в XVIII веке. Название кантонисты относилось и к еврейским детям-рекрутам с 1827 года.»


2 января 1844 года — на околыше офицерских фуражек спереди установлена металлическая кокарда единого образца:

Фуражки ЧКВ — Черноморского Казачьего Войска.


И к середине 19 века фуражки уже носили все воинские чины от рядовых

до императора:


Офицеры, раненые на Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. Сидит — Иосиф Августинович Вальбут, 75-й пехотный Севастопольский полк. Брал Карс. За Карс получил и Владимира 4-й степени с мечами и бантом, и Анну 2-й степени с мечами и бантом. Командовал 1, 11 и 4 батальонами.


Металлическая кокарда на фуражках

ведёт свою историю от круглой кокарды-розетки, которую собирали из нескольких лент и крепили на офицерских и генеральских шляпах:

«Кока́рда (от фр. cocardes, «петушиные перья») — бант, лента, сложенная петлями и сборками, собранная кружком тесьма.

Кокарда в первую половину XIX века носилась генеральским и офицерским составом на шляпах в виде круглой, из муаровых лент, розетки трех кругов: наружного — белого, внутреннего — жёлтого и в центре — чёрного.

В 1731 году в Высочайше утверждённом мнении Сената от 17 августа была описана и узаконена русская военная кокарда, названная «Российским полевым знаком». В том же документе ниже указано: «В драгунских и пехотных полках шарфы делать такие, как у инфантерских офицеров имеются по Российскому гербу из чёрного шелка с золотом… шляпы всем иметь с галуном золотым и с кисточками золотыми с чёрным полем и с белым бантом волосяным, шерстяным.»

Двуглавый орёл на гербе изображался чёрным в золотом поле. Фигура св. Георгия изображалась серебряной. Отсюда чёрный, золотой (жёлтый или оранжевый) и серебряный (белый) цвета российской военной кокарды:

Офицерский шарф «гербовых цветов» (повязывался на пояс):

Пояс для советской парадной формы одежды:


Следует отметить, что к современной кокарде ВС России у многих специалистов по геральдике есть серьёзные претензии. Мало того, что в ней исчезло серебро, так ещё и золотая звезда легла поверх гербовых цветов. Если создатели этого нового символа хотели подчеркнуть связь с советским периодом, то они промахнулись — символом Советской Армии была не золотая, а красная звезда. А золотая звезда была воинским символом императорской Японии, а её наложение на российские цвета геральдически означает превосходство (или победу) над ними!


К началу I Мировой Войны сформировался знакомый нам по многочисленным фотографиям и кинофильмам внешний вид фуражки.

Фуражка офицера 3-го гусарского Елизаветградского Ея Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полка (1910 г.)



Фуражка рядового воздухоплавательных войск образца 1907-1914 гг.

Изначально конструкция фуражки имела внутри тульи кожаную или стёганую тканевую вставку, а позже — пружинный металлический обод для поддержания верха в натянутом состоянии.

Но весьма популярно было для придания бравого бывалого вида пружину эту вынимать.

 

Фото моего дедушки — Николая Клавдиевича Левита (1897–1992) в 1915 году, когда он поступил на металлургическое отделение Петроградского политехнического института имени Петра I. Через год, сдав экстерном экзамены ещё за два курса, он ушёл добровольцем в армию. Зная немецкий язык и владея вольтижировкой он попал в разведшколу, которую окончил в звании подпрапорщика и получил в своё командование разведывательный полувзвод. За доставку «языка» — австрийского штабного офицера, получил Георгиевский крест, а за умелое командование и проявленную находчивость при захвате артиллерийской батареи, где он развернул вражеские орудия и ударил из них по противнику, был произведён в прапорщики. Офицерские погоны ему вручил перед строем лично генерал Брусилов.

Николай Клавдиевич Левит Петроград, 1915.

 

В тридцатые годы с фуражкой приключилась какая-то болезнь. Я так и не нашёл её истоков. С чем было связано расплющивание тульи и козырька? Мода? Или с кого-то пример брали? Чтобы в этом разобраться, надо гораздо более глубокое исследование проводить.

Фуражка технических частей (танкисты, сапёры): защитный верх, чёрный околыш.


Общевойсковая (пехотная) фуражка: защитный верх, красный околыш.


Фуражка НКВД: синий верх, малиновый околыш


Возможно, тогдашнюю британскую фуражку копировали. А может быть и нет...

В те годы у нас много вариантов исполнения фуражки существовало:

С ней и победили


В послевоенные годы довольно быстро внешний вид фуражки приобрёл более привычные как-бы классические пропорции. Именно такие фуражки ближе всего знакомы нам:

Сослуживцы по в.ч. 34081: Валера Быстров, Лёша Потапов и я (Свердловск, 1988).


Но уже в 1980-е годы фуражка вновь подхватила заразу — на этот раз тулья стала болезненно увеличиваться. В годы моей службы фуражка с увеличенной тульей была ещё редкостью. В ней «щеголяли» лишь отдельные офицеры, и их за это часто гоняло начальство. Но с окончанием советской власти лечить болезнь стало некому, и зараза распространилась до руководства МО. «Паша-мерседес» Грачёв пытался компенсировать высотой тульи свой небольшой рост и отсутствие полководческих талантов.

Такая фуражка стала стандартной для войск:

Милиция тоже заразилась:

Заразу с радостью подхватили «братские» армии:

Кстати, неверно считать такой фасон «немецким» или «фашистским». Конечно, у немцев тулья фуражки резко поднималась вверх и имела как бы некоторое «заострение», но размер тульи при этом не превышал разумных значений:

И на фото вверху вовсе не форма СС. Это армейские фуражки. С традиционной германской армейской кокардой в цветах немецкого имперского флага (чёрный, белый, красный) — Reichskokarde. У СС в качестве кокарды была Totenkopf.


«22 марта 1887 года эту имперскую кокарду было предписано носить всем военнослужащим на тулье. С этого времени немецкие солдаты, унтер-офицеры и офицеры стали носить по две кокарды. Сверху имперскую кокарду, ниже кокарду своего государства (теперь это Земли).»

Флотские заказные «аэродромы» вообще меня бесят своей уродливостью — выгнутым «лобком» и свешивающейся до ватерлинии «кормой»


28 января 2008 года Валентин Юдашкин представил новую форму для российской армии. В его варианте формы фуражка вновь обрела нормальные пропорции.

Нормально выглядит:


Но тягу наших военнослужащих к «красоте» не загубить!


И вот на Красной площади «элита» российских войск — «кремлёвские курсанты», на торжественном присвоении воинского звания «лейтенант» красуется в ЕЩЁ более смешных головных уборах!

Приход в руководство министерства обороны нынешнего министра ознаменовался внедрением нового типа военной формы. Как знают служившие, военная форма одежды раньше подразделялась по категориям военнослужащих и видам формы одежды на парадную (для строя и вне строя), повседневную (для строя и вне строя) и полевую, а каждая из этих форм одежды по сезону — на летнюю и зимнюю. Сергей Кужугетович принёс из своего МЧС ещё один вид — офисную форму одежды!


«Офисная» фуражка выполнена по образцу эмчеэсовской. Она компактная и, по всей видимости, относительно мягкая.

И всё бы хорошо, но уж больно Кужугетыч всякие бирюльки любит! Вот и для простой, казалось бы, повседневной фуражки он таких венков генералам навил!

Видимо за образец брались такие чудеса:


 
Ну, за фуражки!



 

И ещё парочка фото для раскрытия темы :-) Это я принёс на наше офицерское мероприятие две своих фуражки и приготовился докладывать подготовленную тему:

22 февраля 2015 года

А также:

Сегодня


В 1989 году




 

Прошу прощения, но источники картинок я не указываю, так как пост написан для друзей, а не для публикации в научном журнале :-) Кому интересно, могут их найти по поиску в Гугле или Яндексе.

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page